Уборка проходила с 1 апреля по 15 мая. В порядок привели около тысячи площадок.
В их числе прибрежные зоны, городские леса, пустыри. В уборке принимали участие около 600 объединений, активное участие принимали студенты вузов и ссузов.
Горожане с организациями, обслуживающими жилой фонд, занимались благоустройством придомовых пространств — красили лавочки и ограждения, ремонтировали элементы малых архитектурных форм. Владельцы дачных участков и гаражей утилизировали накопившиеся растительные отходы, остатки пиломатериалов и прочий мусор. Бизнес‑представители обновляли фасады зданий, а муниципальные предприятия усилили работы по содержанию дорожной инфраструктуры.
Подобные мероприятия проводятся дважды в год — весной и осенью. Каждый раз число энтузиастов растет, говорят в администрации Иркутска.
Также сообщается, что всех, кто хотел поучаствовать в субботниках, обеспечили нужным инвентарём. Городская администрация закупила для этих целей 28 тысяч пар перчаток и 80 тысяч мусорных мешков, а также организовала вывоз и складирование мусора.
