ИДСТУ СО РАН получил грант Минобрнауки России на фундаментальные исследования Байкальской природной территории

Министерство науки и высшего образования РФ определило из 303 заявок 50 победителей конкурса по проведению крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития. В число победителей вошел иркутский Институт динамки систем и теории управления имени В. М. Матросова СО РАН с проектом «Фундаментальные исследования Байкальской природной территории на основе системы взаимосвязанных базовых методов, моделей, нейронных сетей и цифровой платформы экологического мониторинга окружающей среды». Финансирование исследования рассчитано на три года и в сумме составит 300 млн руб.

Целями проекта являются разработка и апробация комплекса методов, математических и информационных моделей, сервисов и технологий для экологического мониторинга, анализа и прогнозирования развития Байкальской природной территории на основе цифровой платформы, который позволит значительно ускорить проведение научных исследований за счет интеллектуализации, интероперабельности сервисов и их композиций, а также создание научно обоснованных подходов для решения ранее сложившихся экологических проблем Байкальской природной территории и разработка системы комплексного моделирования оценки рисков развития БПТ.

Для выполнения проекта будет сформирован консорциум исполнителей, в котором ИДСТУ СО РАН будет головным. Соисполнителями выступят иркутские академические институты: Лимнологический институт СО РАН, Институт земной коры СО РАН, Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН, Институт систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН и Институт геохимии им. А. П. Виноградова СО РАН. Из Новосибирска в проекте примут участие Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН и ФИЦ Информационных и вычислительных технологий. Красноярск представит Красноярский филиал ФИЦ ИВТ. Также в консорциум войдут томский Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН и Физический и Химический факультеты МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва).

С 2020 года Институт динамки систем и теории управления имени В. М. Матросова СО РАН выполнял крупный проект Минобрнауки России по теме «Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории», по достигнутым результатам проект был продлен на 2023 год. Финансирование нового проекта позволит ученым развивать научный цифровой мониторинг Байкальской природной территории.

Источник: Сибирские Новости

 

26.03.2024